请问数学: 一斤食物的价钱是13.2,买2两是多少钱?如果用公斤称计算价格怎
每斤10两,共13.2元,13.2÷10=1.32算出一斤1.32元钱,后1.32+1.32=2.64对吗
你这句话后面除法后 不是 一斤1.32元,应该是1两1.32元 。
。
1斤=10两 你可以这么理解, 2两x 5=一斤。
你拿13.2除以5 也就是2两的价格,也就是你提到的2.64元求“超市食品类价格趋势研究”1000字的结题报告
很荣幸成为了高中新课改的第一批受益者。
相伴而来的就是那些新增的课程,例如研究性学习。
经过2010年5月8日~6月20日近一个半月的努力研究与小组合作,我组指派各个成员到各地超市进行了实地调查和访问,我们最终完成了第一个研学项目。
因为商品价格的变化和我们的生活息息相关,商家了解商品价格的变化有助于把握市场的供求关系,使商品的生产数量趋于合理。
而我们了解商品价格的变化可以为我们的生活带来便捷。
我们的课题是关于《我市超市物价趋势研究》,以下是我在第一次尝试中的过程与问题:
研究一个课题,首先应该确定研究方向。
我们的研究方向是在实地调查入手,观察调查对象,选出一种大家普遍都能接受的方法。
与此同时,我们也经常会遇到一些棘手的问题。
例如刚开始,为了调查到比较确切的商品价格,我们的组员在访问时还曾遭受到服务员的白眼与怀疑。
以至于对大家的积极性有所打击,后来经过大家相互鼓励,共同努力,完成了这项任务。
通过这次研究性学习,我也得到了许多收获与财富。
首先便是知道了“规划”的重要性。
世间万物皆有规律,而计划就是一个能时刻跟随规律,调整规律的时间表。
只有在严格的规划下,才能完成高质量的课题和项目。
第二就是明白了“责任”。
身为研学的组长,应该将更多的精力投入研究,而不是浪费在个人享乐上,这就是责任的意义。
同时还要确立责任意识,只有当一个有责任感的人处于领导地位,这样他所带领的小组才能在纷繁混乱的环境中有一片立足之地,同时也能提高自己的竞争地位和社会影响力。
第三,“权衡利弊”。
这是很重要的一点!毕竟研究性学习不是我们在学校中唯一进行的活动。
当学生才是我们的天职。
在学习与研究冲突的时候,我们总是需要权衡一下利与弊。
当学会了这一点,当以后长大不如社会才能更好的适应变化万千的新环境,在这种混乱的环境中找到自己真正应该做的,而且要保证“做,就要做好,不做,就不能再去浪费精力去思考”。
而这种权衡利弊的思想正是在义务教育体制下,书本中未曾提到也是同学们都没去认真思考过的重要的一部分。
第四,团队精神,每一个团队都应该要有团队精神。
“一根筷子很容易被折断,而一把筷子却很结实”——这便是小学时候老师给我们解释“团队精神”时所举的例子。
没错,之所以大多教育都是以班级为单位,是为了增加我们的团队精神和能力。
在被划分成研学小组的同时,这种精神便更加的到了锻炼。
而因为有了研学小组,每个人得到锻炼的机会近似均等,这就给我们提供了一个锻炼团队精神的平台。
有了团队精神,当我们在社会上加入某些团体后,我们要有在团队中协调等能力,充分发挥出每个人的创造性,同时将能力最大化,也就是说,“独乐乐不如众乐乐”,在团队中,每个人不但能力能发挥出来,同时还有可能超常发挥。
这次研究性学习不但给我带来了美好的回忆,并且收获中我还学会了一些做人,做事的基本道理。
而这些道理,我不但会传递到下一次研究性学习中,还能让我受益终身。
请问是学: 一斤食物500克,每斤是5.6,采购3斤8两,共付多少钱?是不是这样:1900克(1.9千克)。即:
你做得对。
进位是:1斤=500克。
1两=50克。
设这个食品价格是【a元/1斤】。
我们采购了【b斤】。
那么所需付出的钱数为【S元】。
于是:
S=a*b.
(附注:你可以打个比方。
例如1斤葡萄8块钱,我买了2斤5两。
那就是S=8*2.5=20元。
这里,与克数没啥联系。
)批发市场和大型超市的商品价格差多少?
不同品类的商品加价率不同。
以毛利为例。
一大型超市为例,一般食品(杂货)是5%-10%。
生鲜1%-5%
纺织20%-35%
杂货20%-35%
家电一般以不赔钱为目的。
这是毛利,超市收取的各种费用不算在内。
昨天晚上有收到VULTR服务商的邮件,如果我们有清楚的朋友应该知道VULTR对于新注册用户已经这两年的促销活动是有赠送100美元最高余额,不过这个余额有效期是30天,如果我们到期未使用完的话也会失效的。但是对于我们一般用户来说,这个活动还是不错的,只需要注册新账户充值10美金激活账户就可以。而且我们自己充值的余额还是可以继续使用且无有效期的。如果我们有需要申请的话可以参考"2021年最新可用Vul...
GigsGigsCloud是一家成立于2015年老牌国外主机商,提供VPS主机和独立服务器租用,数据中心包括美国洛杉矶、中国香港、新加坡、马来西亚和日本等。商家VPS主机基于KVM架构,绝大部分系列产品中国访问速度不错,比如洛杉矶机房有CN2 GIA、AS9929及高防线路等。目前Los Angeles - SimpleCloud with Premium China DDOS Protectio...
Megalayer 商家算是新晋的服务商,商家才开始的时候主要是以香港、美国独立服务器。后来有新增菲律宾机房,包括有VPS云服务器、独立服务器、站群服务器等产品。线路上有CN2优化带宽、全向带宽和国际带宽,这里有看到商家的特价方案有增加至9个,之前是四个的。在这篇文章中,我来整理看看。第一、香港服务器系列这里香港服务器会根据带宽的不同区别。我这里将香港机房的都整理到一个系列里。核心内存硬盘IP带宽...
食品价格为你推荐
neworiental我国最好的英语学校是在哪里?甲骨文不满赔偿工作不满半年被辞退,请问赔偿金是怎么算的?haokandianyingwang谁给个好看的电影网站看看。郭泊雄郭佰雄最后一次出现是什么时候?抓站工具抓鸡要什么工具?广告法有那些广告法?还有广告那些广告词?www.zhiboba.com上什么网看哪个电视台直播NBAwww.zhiboba.com登录哪个网站可以看nba当天的直播 是直播33tutu.com33gan.com改成什么了本冈一郎只想问本冈一郎的效果真的和说的一样吗?大概多长时间可以管用呢?用过的进!
免费域名跳转 bluevm vpsio 美国主机网 mediafire下载 Hello图床 密码泄露 免费mysql 刀片服务器是什么 静态空间 网站卫士 qq对话框 免费高速空间 美国网站服务器 vip域名 移动服务器托管 web服务器是什么 空间登入 我的世界服务器ip 江苏徐州移动 更多